(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Образец искового заявления
о расторжении брака

образец искового заявления о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака — документ, на основании которого начинается судебный процесс по разводу. Если в Вашем случае осуществить развод можно только в судебном порядке, то Вам будет интересен образец искового заявления о расторжении брака, подготовленный нашими юристами и адвокатами.
Если Вам нужна помощь в составлении иска, рекомендуем обращаться к нашим специалистам: адвокату по гражданским спорам  или адвокату по семейным вопросам

Важно понимать, что споры о расторжении брака только на первый взгляд кажутся простыми — большинство из них рассматриваются одновременно со спором о разделе совместно нажитого имущества, после расторжения брака также возникает вопрос о судьбе детей. Именно поэтому мы рекомендуем обратиться за профессиональной юридической помощью к юристам или адвокатам «Филатов и партнеры».

Записаться на бесплатную консультацию можно по телефону:  (351) 200-36-03.

Безусловно, опираясь на образец искового заявления о расторжении брака, Вы сможете самостоятельно подготовить аналогичный иск. Однако, если одновременно Вы хотите разделить имущество или определить судьбу детей, приведенного ниже образца уже будет недостаточно.

Стоимость услуги по подготовке искового заявления о расторжении брака в ЮК «Филатов и партнеры» составляет от 2 по 5 тысяч рублей в зависимости от сложности дела. В услугу входит подготовка искового заявления, формирование пакета документов для его подачи в суд. Стоимость комплексного ведения дела о разводе составляет от 15 до 30 тысяч. Ознакомиться с примерной стоимостью услуг можно в разделе «Стоимость».


Образец искового заявления о разводе

Ниже нами представлен образец искового заявления о разводе через мировой суд при наличии общих несовершеннолетних детей.

Напоминаем, что данный образец искового заявления о разводе носит исключительно рекомендательный характер — с учетом Ваших обстоятельств дела вносятся необходимые изменения. Вместе с тем, мы советуем не рисковать, а доверить подготовку искового заявления опытному юристу или адвокату.

Мировому судье судебного участка
№ 11 по городу Челябинску
(номер и город нахождения судебного участка)
Истец: Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу г.Челябинск, пр. Ленина д.1, кв.1
(ФИО полностью, адрес, тел.)
Ответчик: Борисов Борис Борисович, проживающий по адресу г. Челябинск, ул. Кирова д.1, кв.1
(ФИО полностью, адрес, тел.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Брак между _________ (ФИО истца полностью)  и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.

Приложение:

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о заключении брака (подлинник)
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

 

Дата подачи заявления «___»_________ 2022  г. Подпись истца _______

Подготовить исковое заявление о расторжении брака Вы можете с нашими юристами или адвокатами по семейным делам. Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с правилами подготовки исковых заявлений, а также образцом искового заявления в суд.

Также, нами подготовлены образцы других документов, которые представлены в разделе «Образцы заявлений«.

В нашей компании Вы получите бесплатную юридическую консультацию по любому вопросу по предварительной записи.

Запись на консультацию по телефону: (351) 200-36-03.