адвокат челябинск

 (351) 200-36-03

 г.Челябинск, пр.Ленина, 26Г

оценка яндекса

Образец заявления о взыскании судебных расходов

образец заявления о взыскании судебных расходов

Ни для кого не секрет, что большинство судебных процессов предполагают значительные денежные вложения — оплата услуг юриста, оплата государственной пошлины, оплата экспертизы или заключения специалиста, в конце концов оплата почтовой корреспонденции. Победившая сторона может вернуть понесенные расходы с проигравшей, для чего ей пригодится образец заявления о взыскании судебных расходов.

Если в Вашу пользу вынесен судебный акт, то Вы имеете право подать заявление о взыскании судебных расходов — в заявлении необходимо отразить какие именно расходы были Вами понесены при рассмотрении дела, а также предоставить подтверждающие документы — договоры, чеки, квитанции. С помощью образца заявления о взыскании судебных расходов Вы сможете подготовить данный документ самостоятельно, либо обратиться за помощью к юристам.

ЮК «Филатов и партнеры» предоставляет услуги профессиональных юристов и адвокаты, которые в том числе помогут Вам во взыскании судебных расходов. Специалистом будет подготовлено мотивированное заявление, а при необходимости представлены интересы в судебном заседании.

Стоимость услуги по подготовке заявления о взыскании судебных расходов — от 3 до 5 тысяч рублей в зависимости от объема и срочности работы. Ознакомиться с примерной стоимостью других услуг Вы можете в разделе «Стоимость«.


Запись на бесплатную консультацию по телефону: 200-36-03.


Образец заявления о взыскании расходов на представителя

Безусловно, основную долю расходов по судебным делам составляют расходы на представителя — юриста или адвоката, который осуществляет представление Ваших интересов в суде. Здесь важно подготовить обоснованное и юридически грамотное заявление — если перед судом не доказать разумность и обоснованность расходов, то суд может уменьшить сумму взыскания.

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ

В Арбитражный суд Челябинской области
Заявитель:Общество с ограниченной ответственностью
г.Челябинск, ул.Воровского, 61б

Привлекаемое лицо
прокурор Советского района г.Челябинска
Заинтересованное лицо:
г.Челябинск, ул. Белостоцкого, 23
процессуальное положение- заявитель
Дело № ***

ЗАЯВЛЕНИЕ
о распределении судебных расходов

**.**.2013 прокурор Советского района г. Челябинска обратился с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст.14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Далее — КоАП).

**.**.2013 года Арбитражным судом Челябинской области по данному делу вынесено решение. Данное решение было обжаловано в Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд. Суд постановил отказать в удовлетворении заявления прокурора Советского района г. Челябинска о привлечении общества с ограниченной ответственностью к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление № *** в настоящее время вступило в законную силу.

Представление интересов ответчика ООО * в суде апелляционной инстанции по делу №** на основании Соглашения об оказании юридической помощи от ** мая 2013 г. (далее – соглашение от **.**.2013) осуществлял адвокат ***. Вознаграждение адвоката *** за оказание ответчику юридической помощи составило 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, которые были выплачены ответчиком в полном объеме, что подтверждается приходным кассовым ордером № ** (прилагается к настоящему заявлению)

В соответствие со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (ст. 106 АПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 2 ст. 110 АПК РФ).

В соответствие с ч. 2 ст. 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда РФ, приведенным в ответе на вопрос № 20 Информационное письмо Президиума от 13.08.2004 № 82, при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

При этом, в соответствие с рекомендациями Высшего Арбитражного Суда РФ, приведенными в п. 3 Информационного письма Президиума от 5 декабря 2007 г. № 121, лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Аналогичная правовая позиция приведена в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 мая 2008 г. № 18118/07, от 9 апреля 2009 г. № 6284/07, от 25 мая 2010 г. № 100/10 и от 15 марта 2012 г. № 16067/11.

При представлении интересов ответчика ООО «**»  по ведению в Восемнадцатом Апелляционном Арбитражном суде Челябинской области дела №*** адвокат *** оказывал следующую юридическую помощь: проведение комплексного правового анализа в целях квалификации спорных правоотношений, выработка юридической позиции по делу, определение подлежащих представлению ответчиком доказательств по делу, проведение устной консультации лицу, привлекаемому к административному штрафу (указание норм права, подлежащих применению к спорным отношениям сторон, разъяснение прав и обязанностей сторон спорных правоотношений, разъяснение требований процессуального законодательства с указанием подлежащих представлению стороной доказательств, соответствующих требованиям закона), участие в деле в качестве представителя (ознакомление с материалами дела, участие в апелляционном судебном заседании, представление и раскрытие доказательств, устных объяснений по обстоятельствам дела), подготовка процессуальных документов (апелляционной жалобы, заявление о распределении судебных расходов).

С учетом приведенных доводов полагаю расходы ответчика ООО понесенные на выплату вознаграждения адвокату ** за оказание ответчику юридической помощи по делу, в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей отвечают принципу разумности, поскольку соответствуют продолжительности рассмотрения и сложности дела, сложившейся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, а также соответствуют времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист.

Поскольку решение суда апелляционной инстанции от ** июля 2013 г. принято в пользу ООО, оспаривающего наложение административного штрафа, считаю возможным просить суд об отнесении на ООО «***» расходов ООО  в лице Генерального директора *** в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей на выплату вознаграждения адвокату ***, за оказание юридической помощи по делу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Вынести определение о распределении судебных расходов и взыскать с ООО «***» в пользу ООО «****» расходы на оплату представительских услуг в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.


Выше представлен образец заявления на взыскание расходов на представителя в рамках арбитражного процесса. Аналогичное заявление также можно подать и при рассмотрении дел в мировых судах и судах общей юрисдикции.

Мы рекомендуем привлечь опытного юриста для подготовки заявления о взыскании судебных расходов — так Вы можете быть уверены в том, что документ будет составлен обоснованно и мотивированно, а также юридически грамотно.

С образцами других документов, Вы можете ознакомиться в разделе «Образцы заявлений«, например с образцом заявления на судебный приказ, образцом заявления на алименты.

Запись на консультацию по телефону: 200-36-03.