(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Взыскание морального вреда

Взыскание морального вредаВзыскание морального вреда — это достаточно сложная юридическая практика. Закон трактует понятие морального вреда как физические либо нравственные страдания, которые возникли вследствие действий другого лица. Однако, главной сложностью данного судебного дела является доказывание и обоснование морального вреда.

Например, если сосед забыл выключить воду и залил вашу квартиру, то имущественный вред очевиден и исчисляется в рублях. Но как оценить в денежном эквиваленте страдания затопленного гражданина? Если вы хотите взыскать моральный вред, но не знаете как, то рекомендуется обратиться к опытному юристу или адвокату по гражданским делам. В компании «Филатов и партнеры» вы найдете квалифицированных специалистов, которые помогут вам добиться взыскания морального вреда.

Для консультации вы можете позвонить по телефону: 8 (351) 200-36-03.

Если вы не знаете, с чего начать, то рекомендуется записаться на бесплатную консультацию к юристу или адвокату по гражданским делам. Даже если вы решите защищать свои интересы самостоятельно, совет практикующего юриста будет очень полезен при подготовке искового заявления, а также при сборе доказательственной базы.

Взыскание морального вреда возможно в любом времени, так как закон не устанавливает ограничений по сроку давности и по правовой сфере. Однако, есть некоторые нюансы, о которых следует знать. Например, взыскание морального вреда возможно лишь в приложении к основному делу. Это означает, что если рассматривается административное дело, то с иском о взыскании морального вреда следует обратиться только после рассмотрения основного дела.

Также существуют определенные сроки для взыскания морального вреда в зависимости от обстоятельств. Например, если моральный вред возник в связи с имущественным ущербом, то срок давности составляет три года. Если же речь идет о трудовом споре, то срок давности составляет три месяца.

Учитывая все особенности, взыскание морального вреда становится задачей для опытного юриста, так как самостоятельно решить этот вопрос будет очень сложно.

Наиболее вероятным случаем для успешного взыскания морального вреда является причинение ущерба здоровью, где тяжесть ущерба значения не имеет, но влияет на сумму, с которой согласится суд. Также взыскание морального вреда может быть возможно при защите прав потребителей и в случае трудовых споров, таких как задержка заработной платы или отсутствие выплаты отпускных.

Процесс взыскания морального вреда начинается с составления и подачи соответствующего иска. Далее, в суде требуется доказать связь между вашими страданиями и действиями лица, на которое подан иск. Основной вопрос – размер иска, который должен быть реалистичным и обоснованным.

Чтобы узнать подробности о процессе взыскания морального вреда,

вы можете позвонить по телефону: 8 (351) 200-36-03.

Актуально на 25.04.2024