(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Установление факта родственных отношений в Челябинске

При оформлении наследства нередко возникают ситуации, когда нотариусом выясняется, что документы, подтверждающие родство с наследодателем, оформлены некорректно или вообще отсутствуют. Например, необходимость в установлении факта родственных отношений с наследодателем возникает тогда, когда в документах, подтверждающих родство, допущена ошибка при написании имении, фамилии или отчества.

В такой ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Поскольку решением данного вопроса занимается суд, Вам может понадобиться квалифицированная юридическая помощь. В Юридической фирме «Филатов и партнеры» Вы можете воспользоваться услугами опытных юристов и адвокатов по наследственным делам, которые подготовят необходимые документы и представят Ваши интересы в суде по установлению отцовства

Если у Вас есть вопросы относительно порядка и способов установления факта родственных отношений, а также  перспектив Вашего дела — запишитесь на бесплатную консультацию к нашим юристам или адвокатам по семейным спорам.

Запись на консультацию ведется по телефону: (351) 200-36-03.

При обращении в нашу компанию Вы можете получить следующие услуги в рамках дела об установлении факта родственных отношений наследниками:

  • первичное бесплатное консультирование
  • изучение документов
  • подготовка заявления об установлении факта родственных отношений
  • сбор доказательственной базы
  • представление интересов в суде и другие услуги.

У нас Вы также можете получить услуги по установлению факта принятия наследства.

Основной момент в данном процессе — подготовка заявления об установлении факта родственных отношений. В данном заявлении необходимо изложить требования (установление факта родственных отношений), а также привести основания и доказательства, подтверждающие, что Вы действительно являетесь родственником заявленного в иске лица.

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ подобное заявление подается в районный  суд по месту жительства заявителя.
Перед подачей иска также необходимо будет заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Подобное заявление об установлении факта родственных отношений будет рассмотрено судом в рамках особого производства. Главным его отличием является то, спор о каком-либо праве отсутствует, в  связи с этим спорящих сторон в судебном заседании не будет.

По результатам рассмотрения заявления суд может вынести решение об установлении факта родства. В дальнейшем на основании данного решения можно реализовать свои права как наследника.

Несмотря на то, что дело об установлении факта родственных отношений кажется довольно простым, на практике может возникать множество спорных моментов. Именно поэтому мы советуем доверять подобную работу юристу или адвокату. Так Вам не придется тратить собственное время и силы на подготовку документов, участие в суде и т.д.

Если у Вас остались какие-либо вопросы по поводу установления факта родственных отношений или лишение родительских прав, то юристы компании «Филатов и партнеры» будут рады ответить на все интересующие Вас вопросы, а также могут представлять Ваши интересы в суде

Актуальность 24.04.2024