адвокат челябинск

 (351) 200-36-03

 г.Челябинск, пр.Ленина, 26Г

оценка яндекса

   Если у Вас есть вопросы правового характера, на которые еще нет ответа в нашем юридическом блоге,

    Вы можете его прислать на электронный ящик: info@kfil.ru и мы постараемся в самое ближайшее время ответить на него в данном разделе.

Признание договора дарения недействительным

Клиент в течение определенного времени вела переписку и телефонные переговоры с неизвестным лицом. После того, как он вошел к ней в доверие, с его стороны было предложено вложить денежные средства в выгодный проект, были даны контакты его партнеров. После встречи с данными партнерами, поскольку собственных денежных средств было недостаточно, клиенту было предложено получить денежные средства от них по расписке, обеспечив договор займа имевшейся у нее на праве собственности квартирой. Однако указанными лицами на подпись был предоставлен не договор залога, а договор дарения, они пояснили, что как только денежные средства будут отданы, квартира ей будет возвращена. После того, как договор прошел государственную регистрацию, собственником имущества стал один из указанных лиц. После этого, деньги по расписке не только не были переданы клиенту, но и за возврат квартиры стали вымогаться денежные средства, сопровождаемые угрозами выселения её и её несовершеннолетней дочери. После отказа, со стороны нового собственника жилого помещения в суд был подан иск о признании клиента утратившей права пользования жилым помещением и выселении. Как выяснилось в дальнейшем, указанные лица сами обладали юридическим образованием, а подобные дела с их участием со схожими историями уже неоднократно имели место быть.

В ходе судебного разбирательства был предъявлен встречный иск о признании договора дарения недействительным, поскольку имело место заблуждение относительно природы сделки со стороны дарителя и обман со стороны одаряемого. В итоге, требования истца по первоначальному требованию остались без удовлетворения в полном объеме, а требования клиента были удовлетворены, квартира была возвращена.

Успешная практика
ЮК Филатов и партнеры
по делам клиентов