(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Признание договора аренды недействительным

признание договора аренды недействительным

Аренда недвижимости является отличным выходом из ситуации, когда необходимо помещение или земельный участок для развития бизнеса, а возможности приобрести это в собственность — нет. Кроме того, аренда помещений является актуальной и среди физических лиц. Но порой возникают ситуации, когда необходимо признание договора аренды недействительным. Как же это сделать?

Как правило, желание расторгнуть договор аренды исходит от арендодателя, в случае, когда происходят задержки ежемесячной оплаты или же поведение арендатора не соответствует условиям, указанным в договоре.

Запись на консультацию к юристу по телефону: (351) 200-36-03

Юридическая компания «Филатов и партнеры» профессионально сопровождает дела, связанные с признанием договора аренды недействительным. Квалифицированные юристы по недвижимости включатся в дело на любом этапе рассмотрения, при этом досконально изучат документы и подберут оптимальный вариант решения проблемы именно под вас.

РЕКОМЕНДУЕМ ОБРАЩАТЬСЯ

Пестриков Алексей Сергеевич— ведущий юрист по жилищному праву. Провел более 500 дел в судах общей юрисдикции, сопровождает исключительно дела в сфере гражданского права и вопросов недвижимости. Имеет успешный опыт обжалования незаконных сделок с жилыми помещениями, сопровождение  сделок с недвижимостью и оспаривания договоров дарения, выселения бывших членов семьи и других.


Признать договор аренды недействительным

Для того чтобы признать договор аренды недействительным необходимо иметь для этого весомые основания. Например, законодательством Российской Федерации определены основания, на которых арендатор вправе требовать аннулирования договорных отношений:

признание договора аренды недействительным

  • нарушение требований и нормативных правил при оформлении договора аренды;
  • подписание договора на момент недееспособности одной из сторон договора аренды;
  • если имеются факты фиктивности сделки;
  • наличие фактов, подтверждающих заключение договора на невыгодных условиях, под влиянием угроз, обмана или же безвыходной материальной ситуации;
  • если был нарушен публичный порядок договора аренды.

Самыми распространенными причинами для удовлетворения иска о признании договора аренды недействительным является нарушение структуры и отсутствие описания его предмета. В случае, когда отсутствует подробное описание и уточнение арендуемой площади, аннулировать договор достаточно просто.

Для того чтобы осуществить признание договора аренды земельного участка недействительным необходимо также предоставить доказательную базу, которая подтвердит все основания, указанные в исковом заявлении и будет способствовать расторжению договора.

Иск о признании договора аренды недействительным

признание договора аренды недействительным

При отсутствии юридических знаний, достаточно трудно самостоятельно составить иск о признании договора аренды недействительным. Обусловлено это тем, то при составлении документа необходимо учитывать актуальные номы и требования, указанные в законодательных актах Российской Федерации.

Важно понимать отличие между незаключенным договором и недействительным. Нельзя подавать исковое заявление об аннулировании договора аренды, если он недействительный.

При подаче документа в судебные органы взимается госпошлина определенного государством размера. В случае, когда заявление является встречным и договор аренды был ранее признан недействительным, судебные органы вправе отказать по большинству предъявленных требований по первому иску.

Вопросы, связанные с недвижимостью, в обязательном порядке требуют юридической грамотности. Это обусловлено тем, что сфера недвижимого имущества окутана различного рода мошенническими сделками. Для того чтобы оградить себя от возможного обмана, необходимо как минимум проконсультироваться у специалиста, а также воспользоваться его услугами.

Быть арендодателем это значит владеть имуществом и при этом давать временно право на пользование другим людям, согласно заключенному договору аренды. Но случается и такое, что некоторые пункты договора не соблюдаются, и приходится обращаться в судебные органы для расторжения договорных обязательств и взысканий по договору аренды.

Юристы помогут разобраться в споре и выйти из него победителем. Главное стоит понимать, что своевременное обращение за профессиональной помощью — главный критерий на пути к успеху. Компания «Филатов и партнеры» готова предоставить узкоспециализированного юриста, занимающегося именно вопросами с недвижимостью и землей.


Запись на консультацию по телефону? (351) 200-36-03