адвокат челябинск

 (351) 200-36-03

 г.Челябинск, пр.Ленина, 26Г

оценка яндекса

 Образец заявления на алименты

образец заявления на алименты

Если Вы хотите взыскать со второго родителя алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, то Вам пригодится образец заявления на алименты, с которым необходимо обратиться в суд для принятия решения и взыскания денежных средств.
Если Вам нужна помощь в составлении иска, рекомендуем обращаться к нашим специалистам: адвокату по гражданским спорам  или адвокату по алиментам

Важно понимать, что в вопросе взыскания алиментов существует множество нюансов — от подачи заявления до выбора судебного органа. Наиболее распространенным является получение судебного приказа на взыскание алиментов — если алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку на одного или нескольких детей. Ниже Вы можете ознакомиться с образцом заявления на алименты как раз по такому случаю.

Связаться с юристом или адвокатом можно по телефону: (351) 200-36-03.

Если же речь идет о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, изменении или увеличении алиментов, то лучше обратиться за помощью к опытному юристу или адвокату по семейным делам. В ЮК «Филатов и партнеры» Вы найдете профессиональную юридическую поддержку.

Стоимость услуг по подготовке заявления на алименты составляет от 2 по 5 тысяч рублей в зависимости от сложности работы и объема дела. Также Вы можете ознакомиться со стоимостью услуг по семейным делам.


Образец заявления в суд на алименты

Мировому судье судебного участка № 11 по городу Челябинску
(номер и город нахождения судебного участка)
Взыскатель: Иванова Наталья Ивановна, проживающий по адресу г.Челябинск, пр. Ленина д.1, кв.1, тел.: 247-00-00
(ФИО полностью, адрес, тел.)
Должник: Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу г. Челябинск, ул. Кирова д.1, кв.1, тел.: 241-00-00
(ФИО полностью, адрес, тел.)

 ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче судебного приказа
на взыскание алиментов на ребенка

дата Иванова Наталья Ивановна (далее — Взыскатель), вступила в брак с Ивановым Иваном Ивановичем (далее — Должник), и проживала с ним совместно до дата. Данные лица являются родителями общего несовершеннолетнего ребенка: Иванова Олега Ивановича, дата рождения.

Ребенок проживает вместе с матерью, она полностью его материально обеспечивает.

Должник материальной помощи на содержание ребенка не оказывал и не оказывает. Иванов Иван Иванович других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ,121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

  1. Выдать судебный приказ о взыскании с Иванова Ивана Ивановича, дата рождения, уроженца г. …,  в пользу Ивановой Натальи Ивановны алиментов на содержание Иванова Олега Ивановича, года рождения, в размере одной четверти части всех видов заработка ежемесячно, начиная с дата до совершеннолетия ребенка.
  2. Прошу направить судебный приказ в службу судебных приставов по месту жительства должника.

 

Приложение:

 

Дата ….  2022 подпись

Приведенный выше образец заявления на алименты является общим и стандартным, носит только ознакомительный характер. С учетом Ваших обстоятельств дела его нужно корректировать, более того, если Вам требуется взыскать алименты не судебным приказом, то данный образец Вам не подойдет.

С образцами иных документов Вы можете ознакомиться в разделе «Образцы заявлений«, например с образцом искового заявления или образцом заявления на развод.


Запись на консультацию по телефону: 200-36-03.