(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Блог для физических лиц призван юридически грамотно ответить на самые насущные вопросы граждан в сфере права. Каждый совет создается штатным юристом компании и отвечает актуальным нормам российского законодательства. Если у Вас есть вопросы правового характера, на которые еще нет ответа в нашем юридическом блоге, Вы можете его прислать на электронный ящик: info@kfil.ru и мы постараемся в самое ближайшее время ответить на него в данном разделе.

   Если у Вас есть вопросы правового характера, на которые еще нет ответа в нашем юридическом блоге,

    Вы можете его прислать на электронный ящик: info@kfil.ru и мы постараемся в самое ближайшее время ответить на него в данном разделе.

Взыскание компенсации с застройщика

В сегодняшней тяжелой экономической обстановке в стране мы все чаще и чаще слышим, что компании-застройщики не могут исполнять свои обязательства, взятые ими перед гражданами-дольщиками — замораживают свои стройки, объявляют себя банкротами.

Как быть в такой ситуации обычным гражданам, которые понадеялись на добросовестность и финансовую надежность компании-застройщика и оказались жертвами затянутых сроков сдачи квартир?

Во-первых, не стоит опускать руки и паниковать, закон четко регламентирует механизм взаимодействия в рамках долевого строительства при возникновении подобных ситуаций.

Во-вторых, судебная практика по данной категории дел, в подавляющем большинстве случаев, положительная.

В-третьих, следует максимально грамотно подготовить пакет документов для подачи в суд, для чего будет благоразумным обратиться к специалистам – опытным юристам, занимающимся данной категорией споров.

Помните, что в случае получения уведомления от застройщика о переносе даты сдачи строящегося жилого дома, закон предусматривает право должника на отказ от договора и возврат уплаченных сумм.

Также в независимости от того будет ли действовать договор, либо вы его хотите расторгнуть, вы имеете право на удовлетворение следующих требований:

  1. Неустойка, предусмотренная ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки;
  2. Штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, на основании ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-I, в размере 50% от суммы взысканной судов в пользу гражданина;
  3. Компенсация затрат на юридические услуги, за которыми вам пришлось обратиться для защиты своих прав в силу отсутствия специального образования;
  4. Разницу между ставками кредитования до и после государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
  5. Расходы на вынужденное проживание в другом месте на период задержки застройщиком передачи жилого помещения дольщику;
  6. В случае использования материнского капитала для покрытия части задолженности, разницу в реализованных суммах субсидии.

Успешная практика
ЮК Филатов и партнеры
по делам клиентов