многоканальный (351) 200-36-03

адвокат челябинск

г.Челябинск, пр.Ленина 33

   Если у Вас есть вопросы правового характера, на которые еще нет ответа в нашем юридическом блоге,

    Вы можете его прислать на электронный ящик: info@kfil.ru и мы постараемся в самое ближайшее время ответить на него в данном разделе.

Давать или не давать? Заем взаимозависимому лицу

8f74df2aaa7eafd1775ba7eb07a8911bddaf9600Минфин выпустил очередное «революционное» письмо и в этот раз оно касается доходов в виде процентов, полученных по займам выданным взаимозависимым организациям. Как известно не каждая сделка со взаимозависимым лицом, в том числе выдача займа является контролируемой. Новое Письмо Минфина от 17.08.2015 №03-03-06/1/47512, думаю, породит очередную волну противоречивой судебной практики относительно данных обстоятельств и вот почему.

Как указало ведомство, в п. 1 ст. 269 НК РФ определено, что по долговым обязательствам любого вида доходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено в НК РФ. В п. 1.1 ст. 269 НК РФ налогоплательщику предоставлено право по долговому обязательству, возникшему в результате контролируемой сделки, признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам. Интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам, оформленным в рублях, определены в п. 1.2 ст. 269 НК РФ…. Доходы налогоплательщика в виде процентов, полученных по долговым обязательствам по сделкам, заключенным между взаимозависимыми лицами, в случае отсутствия у таких сделок в соответствии с Кодексом признаков отнесения к контролируемым, определяются исходя из фактической ставки и учитываются на основании пункта 6 статьи 250 Кодекса в составе внереализационных доходов.

Все вроде бы логично, но такая позиция противоречит более раннему письму того же Минфина России от 18.10.12 № 03-01-18/8-145, где чиновники указали что процентная ставка по займам между взаимозависимыми лицами подлежит контролю на соответствие «рыночному уровню» при любом раскладе. Просто о контролируемых займах налогоплательщик должен уведомить налоговый орган самостоятельно, а по неконтролируемым займам — налоговый орган проверит процентную ставку сам в ходе мероприятий налогового контроля.

Будем надеяться что новое письмо все-таки является не противоречием, а сменой курса, продолжением тренда по либеральному толкованию налогового законодательства в пользу налогоплательщиков, предыдущей точкой которого, как мне кажется было письмо Минфина России от 19.06.15 № 03-01-18/35527, когда чиновники сказали что сделки не подпадающие под критерии контролируемых в принципе не могут быть предметом налогового контроля. 

Тем не менее не стоит забывать, что данное разъяснение по процентам было дано как ответ на обращение отдельного налогоплательщика и соответственно защищает только его, а вот распространять его на все аналогичные ситуации  я бы не торопилась и советовала бы в целях минимизации рисков придерживаться рыночного диапазона

Автор: адвокат, руководитель судебно-арбитражной практики

Успешная практика
ЮК Филатов и партнеры
по делам клиентов