(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Установление границ земельных участков

Границы земельного участка позволяют идентифицировать данный земельный участок среди других, а также в дальнейшем поставить его на кадастровый учет.

В каких случаях требуется установление границ земельного участка?

К примеру, это необходимо, если образуется новый земельный участок; если границы нескольких земельных участков не соответствуют друг другу и т.д.

Также, установление границ земельных участков позволяет во многом обезопасить собственников земельных участков, в случае предъявления каких-либо требований, например, от собственника смежного земельного участка.

Установление границ земельных участков

Пестриков А.С. — Установление границ земельных участков

На судебном представительстве в делах по земельным спорам специализируются ведущий юрист Пестриков Алексей Сергеевич. Ведущий юрист с 12-летним стажем работы специализируется исключительно на представлении интересов Доверителей в судах по земельным делам и спорам с недвижимостью. Успешно разрешает споры с жильем своих Доверителей. Клиенты знают Алексея Сергеевича как квалифицированного, ответственного и честного специалиста.  Пестриков А.С. часто приглашается для участия в программах на радио и телевидении, комментариев в газетах и информационных Интернет-порталах региона.

Как же происходит установление границ земельных участок?

Для того, чтобы установить границы земельного участка необходимо осуществить процедуру межевания.

Межевание представляет собой комплекс работ по восстановлению, установлению, изменению и закреплению границ земельного участка, определение его площади и местоположения на местности в соответствии с действующим законодательством.

Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру. В настоящее время существует большое количество кадастровых инженеров, поэтому обращаться можно к любому.

Однако, чтобы избежать обращения к мошеннику, можно через реестр кадастровых инженеров проверить, является ли данное лицо действительно кадастровым инженером. Сделать это можно на сайте Росреестра.

С кадастровым инженером заключается договор на проведение соответствующих работ.

После этого кадастровый инженер на земельном участке произведет все необходимые измерения и подготовит межевой план.

Если межевание земельного участка проводилось для уточнения границ уже существующего земельного участка, то необходимо, что собственники смежных земельных участков подписали акт согласования границ земельных участков, в котором будет указано, что они не возражают против данной процедуры.

После получения межевого плана от кадастрового инженера, необходимо написать заявление о внесении сведений о границах участка в ЕГРНи обратиться с данными документами в многофункциональный центр или филиал Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, то юристы компании «Филатов и партнеры» будут рады ответить на все интересующие Вас вопросы, и оказать помощь при установлении границ земельных участков.