(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Упрощенный порядок получения гражданства РФ

упрощенный порядок получения гражданства

Офис ЮК «Филатов и партнеры»

В настоящее время все больше и больше мигрантов хотят приобрести гражданство Российской Федерации. Раньше это был очень долгий процесс, который составлял минимум пять лет. Однако сейчас этот путь стал намного короче. Все благодаря введению в российское законодательство так называемых государственных программ и упрощенного порядка получения гражданства РФ.

ЮК «Филатов и партнеры» предоставляет услуги миграционного юриста, который поможет Вам получить гражданство Российской Федерации, как в общем, так и в упрощенном порядке. Кроме того, в нашей компании Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию, в рамках которой юрист по миграционным вопросам  ответит на интересующие Вас вопросы, а также окажет помощь в получении гражданства действовать в Вашей ситуации.

Записаться на бесплатную консультацию по вопросу получения гражданства можно по телефону: 200-36-03.

Если Вас интересует вопрос получения гражданства в упрощенном порядке, то в данной статье мы постараемся ответит на все основные вопросы.


Упрощенный порядок получения гражданства

Кто может использовать упрощенный порядок получения гражданства?

Существуют следующие группы населения, которые могут претендовать на упрощенный порядок:

упрощенный порядок получения гражданства

команда ЮК «Филатов и партнеры»

  • Есть родители (хотя бы один), проживающий на территории РФ и имеющий гражданство нашей страны;
  • Раньше имели гражданство СССР, однако ныне не живущие на территории нашей страны и являющиеся лицом без гражданства;
  • Родились еще в РСФСР и после были гражданами СССР;
  • Наличие брака с гражданином СССР более трех лет;
  • Недееспособные или ограниченно дееспособные совершеннолетние дети, имеющие гражданство РФ, при отсутствии ранее живого родителя, а также если он признан безвестно отсутствующим или лишен родительских прав;
  • Лица, являющиеся нетрудоспособными, если их дети – совершеннолетние граждане РФ;
  • Являются носителями языка, т.е. получили сертификат о сдаче экзамена по русскому языку и истории России, а также у которых есть образование, полученное в СССР;
  • ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
  • работники с хорошей квалификацией, которые закончили высшие учебные заведения РФ и осуществляют трудовую деятельность в течение трех лет;
  • программа переселения;
  • Участники ВОВ
  • Нетрудоспособные лица, ранее имевшие постоянную регистрацию на территории РФ на 1 июля 2002 года.

Конечно же в статье указаны самые основные виды упрощенного порядка. Однако под эту категорию попадает большая часть мигрантов.

Как происходит получение гражданства?

Нужно понимать, что основных этапов всего три:

  1.  получение РВП (разрешение на временное проживание);
  2.  получение ВНЖ (вид на жительство);
  3.  получение статуса гражданина РФ.

Последние три описанных выше группы населения, действующие через упрощенный порядок, могут получить гражданство без оформления ВНЖ.

Во всех остальных случаях процесс заключается в следующем:

1) Получение РВП:

  • — нужно собрать все необходимые документы (паспорт заявителя,обязательная регистрация на территории РФ, миграционная карта, сертификат о сдаче экзамена по русскому языку и истории России, ИНН, справка о судимости и отсутствии опасных заболеваний, документ, принадлежащий к одному из видов упрощенного порядка, и др.). Если документы не на русском языке, их нужно перевести и нотариально заверить.
  • — оплатить государственную пошлину (1600 рублей).
  • — нужно подать в территориальный орган МВД по месту регистрации (Миграционную службу) заявление о выдаче РВП вместе с собранными документами.

Итог: рассмотрение в течение 60 дней с момента его подачи, далее выносится решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП, о чем заявитель получает соответствующее уведомление. При положительном решении заявитель должен прибыть в отдел ФМС для получения РВП.

2) получение ВНЖ:

  • — нужно собрать все необходимые документы (паспорт заявителя, ранее выданное РВП, оплата государственной пошлины в размере 3500 рублей, отказ от прежнего гражданства, наличие собственности (даже хоть и в аренде), документ, подтверждающий наличие вклада или СНИЛС, справка об отсутствии опасных заболеваний и др.).Если документы не на русском языке, их нужно перевести и нотариально заверить.
  • — нужно подать в территориальный орган МВД по месту регистрации (Миграционную службу) заявление о выдаче ВНЖ вместе с собранными документами

Итог: процесс рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ занимает примерно полгода. В результате выносится решение и уведомляется заявитель. Соответственно, он должен прийти и подписать документ о выдаче ВНЖ. Максимальный срок действия данного документа – 5 лет, в обычном порядке – не превышающий срок действия паспорта.

3) получение гражданства РФ:

  • — нужно собрать все необходимые документы (ранее выданные РВП И ВНЖ, сертификат о сдаче экзамена по русскому языку и истории России, иные документы, подтверждающие образование, свидетельство рождении или брака, медицинская справка об отсутствии опасных болезней, СНИЛС и др.). Все документы, написанные на не русском языке, должны быть переведены и нотариально заверены. Также должны быть заверены копии документов.

Итог: проверка документов составляет примерно год. После принимается решение о получении гражданства РФ или об отказе.

Важно! В случае неправильно составленного заявления, либо неправильно поданных или ложных документов, ФМС принимает решение об отказе РВП/ВНЖ/гражданства.

Адвокаты нашей компании, специализирующиеся на оказании юридической помощи по получению гражданства РФ  готовы предложить Вам следующие услуги:

  • Анализ и подготовка документов (в том числе претензии, жалобы и обращения)
  • Досудебная работа с медицинскими учреждениями, органами соцзащиты и Пенсионного фонда.
  • Подготовка искового заявления или возражений
  • Сопровождение дела в суде

Если у Вас есть какие-либо вопросы об упрощенном порядке получения гражданства — рекомендуем задать их на бесплатной консультации.


Запись на консультацию по телефону: 200-36-03.