адвокат челябинск

 (351) 200-36-03

оценка яндекса

Требования, предъявляемые к исковым заявлениям

Исковое заявление, как и любой другой юридический документ, должно отвечать ряду предъявляемых к нему требований. Указанные требования регламентируются Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В первую очередь, необходимо отметить, что исковое заявление подается в суд в письменной форме.

По своей структуре исковое заявление можно разделить на три части: вводная, мотивировочная и просительная.

Вводная часть представляет собой следующие сведения, размещенные в правом верхнем углу искового заявления:

  • суд, в который подается заявление
  • сведения об истце (фамилия, имя, отчество, место жительства)
  • сведения об ответчике (фамилия, имя, отчество, место жительства).

В том случае, если истцом или ответчиком является организация, то необходимо указывать ее наименование и адрес местонахождения.

Если исковое заявление подается представителем гражданским юристом, то необходимо также указать наименование представителя и его адрес.

Также, при заявлении требований имущественного характера указывается цена иска, т.е. стоимостная оценка заявленных требований.

Кроме того, необходимо указывать сведения об уплате государственной пошлины, если заявленные требования облагаются данной пошлиной. Сведения о размере государственной пошлины можно узнать из Налогового кодекса Российской Федерации.

Мотивировочную часть можно назвать основной частью искового заявления. В данной части необходимо подробно изложить, в чем заключается нарушенное право, суть предъявляемых требований, обоснование данных требований. В данной части также необходимо указать, какие доказательства подтверждают позицию истца по делу.

Кроме того, для обоснования заявленных требований в исковом заявлении необходимо указать нормативно-правовую базу, т.е. сослаться на те законы и иные акты, которые подтверждают требования истца.

Заключительная часть искового заявления – просительная. В данной части необходимо сформулировать требования, к ответчику с изложением просьбы к суду об их удовлетворении. Например, взыскать определенную денежную суму, признать право собственности, определить порядок общения с детьми и т.д.

Также, немаловажной частью искового заявления являются приложения. Приложение представляют собой перечень документов, которые истец направляет совместно с исковым заявлением. На данные документы истцу необходимо ссылаться в тексте самого заявления.

В конце искового заявления необходимо поставить дату, фамилию и инициалы истца, а также подпись.

Для гарантии соблюдения всех требований, предъявляемых к исковому заявлению, необходимо обратиться к специалистам – юристам, которые окажут юридическую помощь при составлении данного документа. В случае обращения в юридическую компанию «Филатов и партнеры» Вы можете быть уверены в подготовленном нашими специалистами исковом заявлении.

Если вам нужна помощь по семейным спорам обращайтесь к нам — “юрист по семейным делам”  наша юридическая компания имеет большой опыт в работе по таким делам