(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Незаконный отказ в приеме на работу

незаконный отказ в приеме на работу

К сожалению, при устройстве на работу не редко возникают ситуации, когда человек получает отказ в приеме на работу. Данный отказ не всегда может быть обоснованным. Действующее трудовое законодательство запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. При этом за подобные действия предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

Если Вы столкнулись с необоснованным отказом в приеме на работу — главное помнить, что закон на Вашей стороне, и Вы всегда можете защитить свои трудовые права. Как правило, для этого потребуется обращение непосредственно к работодателю, а в крайнем случае — в судебные органы. Если Вы понимаете, что сил и желания самостоятельно заниматься решением данной проблемой у Вас нет — Вы можете доверить ее решение опытному юристу или адвокату по трудовым спорам.


Столкнулись с незаконным отказом  в приеме на работу? Запишитесь на консультацию к юристу!

Звоните: (351) 200-36-03.


Отказ в приеме на работу

незаконный отказ в приеме на работу

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что запрещено устанавливать какие-либо ограничения прав или установление преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, вероисповедания, цвета кожи, языка, социального или иного положения, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Следовательно, если работодателем будет отказано в приеме на работу в связи с деловыми качествами работника, то такой отказ будет правомерным.

Также работодателем могут предъявляться и другие требования, которые обязательны для заключения договора в силу предписания закона или в связи с характером деятельности (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Действующим законодательством предусматривается положение, согласно которому запрещается отказывать в приеме на работу женщин по мотивам беременности или наличия малолетних детей.

За такой отказ, как нами уже отмечалось ранее, предусмотрена уголовная ответственность.

Также запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В случае отказа в приеме на работу работник для защиты своих прав может обратиться к работодателю с письменным заявлением о сообщении причин отказа в приеме на работу.

Работодатель будет обязан ответить на данное заявление в течение 7 дней со дня предъявления такого требования.

Трудовой юрист в Челябинске сориентирует  Вас как правильнее с позиции закона повести себя в сложившейся ситуации. Вовремя полученная консультация по трудовому праву способна предопределит исход конфликта. В случае, если трудовой спор уже начат, то консультация юриста по трудовым делам является необходимой для успешного разрешения ситуации.

незаконный отказ в приеме на работу

В том случае, если Вы считаете, что отказом в приеме на работу были нарушены Ваши трудовые права, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.

Подобное исковое заявление по общему правилу подается по месту нахождения ответчика, т.е. работодателя. По данной категории споров иск также может быть подан и по месту жительства заявителя.

В исковом заявлении необходимо грамотно отразить сложившуюся ситуации, причины, по которым отказ в приеме на работу является незаконным, а также привести доказательства, подтверждающие Вашу точку зрения.

Кроме того, в исковом заявлении можно указать требование о компенсации морального вреда, причиненного неправомерным отказом в приеме на работу.

Если по результатам рассмотрения дела судом будет вынесено решение в Вашу пользу, т.е. отказ в приеме на работу будет признан незаконным, то суд обяжет работодателя заключить с Вами трудовой договор.


Если у Вас остались какие-либо вопросы о том, как защитить свои права в случае неправомерного отказа в приеме на работу, то юристы компании «Филатов и партнеры» будут рады ответить на все интересующие Вас вопросы.

Звоните: (351) 200-36-03