(351) 200-36-03

адвокат челябинск

оценка яндекса

   пр. Ленина, 26 Г   ул. Университетская Набережная, 103

Восстановление на работе

восстановление на работе

Фальков Д.Н. — юрист по трудовым спорам

К сожалению, ни один работник не застрахован от незаконного увольнения — работодатель может не соблюсти процедуру увольнения, уволить при отсутствии на то оснований или иным образом нарушить Ваши права. Восстановление на работе в судебном порядке — способ защитить Ваши права в споре с работодателем, при не желании восстановиться на работе можно взыскать не выплаченную компенсацию при увольнении

Юридическая фирма «Филатов и партнеры» предоставляет услугу «Восстановление на работе». Наш адвокат по трудовым спорам поможет доказать незаконность действий работодателя, а также получить компенсацию за период вынужденного прогула. С участием опытного юриста или адвоката в деле значительно проще добиться положительного решения суда, поскольку специалист знает, на какие факты и обстоятельства необходимо делать упор.

Записывайтесь на консультацию по телефону: (351) 200-36-03.

Начать работу с юристом по трудовым спорам можно с консультации. В нашей компании первичная консультация является бесплатной. В ходе консультации Вы можете обсудить Вашу проблему с юристом, а также подобрать наиболее эффективный способ защиты Ваших прав в установлении факта трудовых отношений.

ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ РЕКОМЕНДУЕМ ОБРАЩАТЬСЯ:

Фальков Денис Николаевич — аттестованный юрист по трудовым спорам ЮК «Филатов и партнеры». В практике юриста множество успешных дел о защите интересов как работников, так и работодателей. Юридический стаж работы более 15 лет. Осуществляет защиту доверителей в судах общей юрисдикции и гос органах.


Восстановление работника на работе

Восстановление на работе через суд позволяет восстановить Ваши нарушенные права, а также взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату и компенсации, если такие полагаются.

Стоит понимать, что самостоятельно разрешить трудовой спор будет довольно не просто, ведь за спиной у работодателя стоят опытные юристы, которые любыми методами будут защищать права работодателя.

Трудовой юрист юридической компании поможет:

восстановление на работе

Офис «Филатов и партнеры»

  • проконсультирует по вопросам восстановление на работе;
  • изучит и проанализирует имеющиеся документы;
  • рассмотрит перспективы дела;
  • проведет переговоры с работодателем;
  • подготовит иск в суд;
  • представит интересы Клиента в суде.

Исходя из Вашей ситуации, наш юрист подберет наиболее эффективный способ восстановления на работе. Самое главное в судебном споре — правильно выбранная стратегия. Именно поэтому мы рекомендуем предварительно проконсультироваться с юристом, чтобы определить перспективы дела.

Основания, при которых восстановиться на работе будет достаточно сложно:

  • При увольнении по собственному желанию. В данном случае у работника вряд ли получиться восстановиться в должности, ведь по документам будет зафиксировано, что расторжение трудового договора является его инициативой.
  • При наличии у работодателя доказательств вины работника. При увольнении по причине дисциплинарного проступка, а именно прогул, хищение или разглашение коммерческой тайны, работодателю будет легко доказать в суде свою правоту.
  • Ликвидация предприятия. В данном случае работник не сможет вернуться на место работы, так как работодатель фактически не будет существовать.

Если Вы хотите добиться выигрыша по делу о восстановлении на работе, то необходимо обратиться за грамотной и квалифицированной помощью адвоката. Специалист подскажет как действовать в той или иной ситуации, как минимизировать риски и потери.

Восстановление на работе по суду

восстановление на работе

Одним из самых сложных и распространенных процессов в правовой сфере нашей страны является восстановление работе после незаконного увольнения. Каков порядок восстановления на работе Вы можете узнать, прочитав данную статью.

Индивидуальным спором, в этом случае как раз и будет признаваться несогласие работника с увольнением. Безусловно, стороны такого процесса будут: бывший работник и бывший работодатель. Однако нужно сказать о том, что лишь суд уполномочен рассматривать такие споры, согласно статье 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Особенностью подобного рассмотрения будет являться то, что срок на подачу бывшего работника искового заявления составляет всего 1 месяц с момента получения копии соответствующего распорядительного документа, а также трудовой книжки.

Однако перед тем как подавать судебный иск, следует соблюсти досудебный порядок путем направления бывшему работодателю претензии о восстановлении нарушенных прав.  Соответственно, к исковому заявлению необходимо прикрепить копию данного документа и полученный на него ответ.

Негативные последствия для работодателя

восстановление на работе

Как уже было написано выше, за выявленные нарушения законодательства в области трудового права надзорными инстанциями может быть вынесены предписания, либо штрафы. Статья 5.27 КоАП РФ устанавливает размер штрафов:

Должностные лица будут наказаны — от 1 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей с дисквалификацией от одного года до трёх лет;

ИП соответственно — от 1 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении — от 10 до 20 тысяч рублей;

Юридические лица — от 30 до 50 тысяч рублей, повторное нарушение — от 50 до 70 тысяч рублей.

Выплата компенсации работнику

В случае провала в решении трудового спора, работодатель должен приготовиться к выплате нескольких денежных затрат, которые носят компенсационный характер:

восстановление на работе

  1. За время вынужденного отсутствия работника, уволенного незаконно, выплачивается средний заработок за время данного отсутствия. Такой срок исчисляется со дня, который следует за днем увольнения до вынесения решения (например, штрафа и т.д.) в связи с тем, что работник должен быть восстановлен на  работе буквально на следующий день. Статьей 234 ТК РФ такая выплата является обязательной.
  2. Моральный вред (ст. 151 ГК РФ) – устанавливаемый только по решению суда. Соответственно, в зависимости от суммы, заявленной истцом судья будет исходить от разумных пределов и обстоятельств дела. Так как моральный вред —  это причиненные истцу нравственные и физические страдания, то и размер компенсации его так же должен быть соразмерен причиненному вреду.
  3.  Хоть в данном случае истец избавлен от государственной пошлины, однако это не мешает ему заявить о выплате судебных расходов (например, отправка корреспонденции), а также затрат на представителя, т.е. на оказанные ему юридические услуги. Государственная пошлина в таком случае выплачивается суду проигравшей стороной.

Адвокаты нашей компании, специализирующиеся на оказании юридической помощи по восстановлению на работе готовы предложить Вам следующие услуги:

  • Анализ и подготовка документов (в т.ч. претензии, жалобы, обращения)
  • Досудебная работа с работодателями и надзорными инстанциями
  • Подготовка искового заявления или возражений
  • Сопровождение дела в суде

Запись на консультацию по телефону: (351) 200-36-03